Более 700 приморцев – жителей отдалённых сёл края – обратились в мобильные офисы службы занятости. Чтобы помочь найти людям работу, в малочисленные и отдалённые населённые пункты Приморья специалисты кадровых центров «Работа России» выезжали 150 раз с начала года.
Всего в крае работают восемь мобильных офисов кадрового центра, в их географии – около 100 точек выездного обслуживания в труднодоступных населённых пунктах Приморья. Во время выездов сотрудники кадрового центра рассказывают жителям о ситуации на рынке труда, социально-трудовых правах граждан, помогают найти подходящую работу, подбирают временную работу для различных категорий граждан. Рассказывают, что через портал «Работа России» можно получить все меры государственной поддержки в сфере занятости.
С начала года специалисты кадровых центров выезжали в Лазовский, Михайловский, Хасанский, Красноармейский, Кавалеровский, Чугуевский, Ольгинский и Яковлевский округа. В Лазовском округе кадровый центр обслуживает 16 отдалённых сёл два раза в месяц.
С января по июнь за мерами государственной поддержки в сфере занятости обратились 420 граждан.
Так, к специалистам службы занятости Лазовского округа обратился житель посёлка Преображение Евгений Тыцик. Ранее он ходил в рейсы в должности механика рефрижераторных установок, и ему нужно было постоянное место работы со стабильным заработком. По итогам выездной работы специалисты кадрового центра помогли Евгению составить резюме и трудоустроили мастером в Примтеплоэнерго.
Специалисты выездных консультаций помогают выявить потенциал человека, направляют на получение необходимых компетенций и затем подыскивают подходящее рабочее место.
«Мы видим, что мобильные офисы востребованы у жителей Приморья. Для многих это возможность получить консультацию, не выезжая в районный центр, узнать о вакансиях, возможностях обучения и подобрать работу с учётом жизненной ситуации и профессионального опыта», – отметил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.
Важно! Узнать подробности о графике выездов можно в филиалах кадровых центров по месту жительства или на сайте кадрового центра «Работа России».
Ксения Абрамова, Abramova_ks@trud25.ru
Фото — Правительство Приморского края