Как в результате климатических изменений начинаются войны

Как в результате климатических изменений начинаются войны[quote_center]Мир, в котором государства ведут между собой войны за доступ к питьевой воды, перестает быть катастрофической картиной футурологов.[/quote_center]

Мир, в котором государства ведут между собой войны за доступ к питьевой воды, а миллионы иммигрантов пересекают континенты в поисках более лучших условий жизни перестает быть катастрофической картиной футурологов. Уже сейчас климатические изменения на планете приводят к взрыву конфликтов, а в недалеком будущем могут быть даже их основной причиной.

-Завтра у нас будут климатические беженцы. Нам нельзя удивляться – сказал три недели назад в речи о положении ЕС председатель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер. Если кто думает, что вызовом является иммиграция в Европу в результате расширения экстремизма, пусть подождет и увидит, что случится, если не будет воды, не будет еды, а племена будут между собой воевать за выживание, - говорил в конце августа американский госсекретарь Джон Керри.

Начинания этого явления видны уже сейчас. По мнению американских ученых, засуха в Сирии стала посредственной причиной взрыва гражданской войны в этой стране.

Еще в большей степени климатические изменения в 2012 году привели к конфликту в Мали. От 1998 года средние осадки в этой стране снизились на 30% . Сахара начала расширяться в сторону юга на 48 километров, что заставило племена эмигрировать на другие территории. После того, как в результате засухи уменьшились стада коров, часть местных туарегов переехала в Ливию, и там нашли они работу в службах безопасности Муаммара Каддафи. После свержения диктатуры Каддафи в 2011 году туареги вернулись в Мали и в январе следующего года начали восстание за освобождение северной части Мали.
Dziennik Gazeta Prawna