Стресс у музыкантов такой же, когда их жизни угрожает опасность

Стресс у музыкантов такой же, когда их жизни угрожает опасность[quote_center]У музыкантов перед выступлением наблюдается реакция тела, как в ситуации, когда их жизнь находится под угрозой.[/quote_center]

В Национальной филармонии Варшавы вчера 1 октября начался 17-й Международный конкурс пианистов имени Фридерика Шопена – пишет Gazeta Wyborcza. Издание печатает большое интервью с психологом Евой Вайдылай, которая сотрудничает с польскими участниками конкурса. Речь идет о огромном стрессм, связанный с выступлением.

По словам Вайдылы, часто она была первым психологом, с которым сталкивались молодые исполнители. От него они впервые услышали, как справляться с собственными эмоциями. Они не знали про элементарные вещи – как отдохнуть перед выступлением, как уменьшить страх, который появляется, если что-то не выходит.

Перед конкурсом, также, как перед каждым важным событием, главное – хорошо отдохнуть – выспаться, найти время на глубокое дыхание, физические упражнения, быструю ходьбу или бег, чтобы тело получило больше кислорода.

Есть люди, которые совсем не волнуются перед выступлением. Но другие, даже очень хорошо подготовленные, испытывают огромный страх. В них наблюдается реакция тела, как в ситуации, когда их жизнь находится под угрозой – напряжение мышц, дрожь, пот, биение сердца в три раза быстрее, чем обычно, у них пересыхает во рту, они забывают текст. Некоторые до такой степени боятся выступления, что убегают со сцены, отменяют концерты. Томас Джефферсон так боялся выступать перед публикой, что произносил только два раза. Цицерон боролся с огромным страхом перед выходом к публике, хотя был прекрасным оратором.

В США были проведены исследования музыкантов симфонических оркестров. Оказалось, что 27% потребляет психотропные средства, многие ищут другой способ справиться со страхом – например, алкоголь, и нередко впадают в зависимость.