Журналисты в Греции бастуют. Скоро остановится вся страна

Журналисты в Греции бастуют. Скоро остановится вся странаГреческие журналисты начали сегодня 24-часовую забастовку, накануне всеобщей забастовки в стране против программы радикальной экономии в обмен на международную помощь. Ожидается, что забастовка парализует общественный сектор.
Новостные сайты исчезли из программ радио и телевидения, а информация на интернет-порталах не обновляется с 6 часов утра по местному времени. Завтра в Греции не выйдут газеты.

Два крупнейших профсоюза, государственного и частного сектора, призывают присоединиться к всеобщей забастовке против правительственного проекта бюджета, который должен быть подвергнут голосованию в парламенте в четверг вечером.

Согласно сообщению, в результате забастовки наступит паралич общественного транспорта, в частности, будут отменены внутренние рейсы, в том числе и на греческие острова. Государственные больницы будут работать в ограниченном диапазоне, школы будут закрыты. К акции протеста присоединятся также юристы.

В середине ноября была забастовка, которая парализовала общественный сектор, особенно транспортные услуги. Во время демонстраций в Афинах произошли столкновения с полицией.

Нынешняя забастовка проходит под лозунгами против правительственной политики экономии. Греция стремится к реформам в рамках спасательного пакета значением в 86 млрд. евро, установленного в июле.