5-ая годовщина смерти Хенрика Миколая Гурецкого. На афишах все еще премьеры его песен

5-ая годовщина смерти Хенрика Миколая Гурецкого. На афишах все еще премьеры его песен12 ноября - пятая годовщина смерти выдающегося композитора Хенрика Миколая Гурецкого. Благодаря сыну художника Санте Гурецкому, который закончил несколько песен отца, на афишах до сих пор висят премьеры произведений умершего музыканта.

Генрик Миколай Гурецкий родился 6 декабря 1933 года. В 1952 г начал учиться музыке в музыкальной школе, а спустя три года переехал учиться в государственную высшую музыкальную школу.

Дебют на "Варшавской осени"

В 1958 г. дебютировал на международном фестивале современной музыки "Варшавская осень", обратив на себя внимание публики и международной критики, которая признала Гурецкого одним из самых радикальных, бескомпромиссных и авангардных композиторов.

После окончания учебы в 1965 году связал себя с государственной высшей музыкальной школы в Катовице (в настоящее время музыкальная академия им. Короля Шимановского). Начиная с 1968 года он был ее преподавателем. В 1975 г. стал ректором этого вуза и занимал эту должность в течение четырех лет. В 1977 г. получил звание экстраординарного профессора.

К основным произведениям Гурецкого, относятся: "Эпитафия", "Генеза I-III", "Три песни в древнем стиле", "Симфония для оркестра", "Ad Matrem", II симфония "Kopernikowska", "Beatus vir", "Концерт для клавесина и струнного оркестра", "Miserere", "Totus Тuus", И струнный Квартет "Уже сумерки", второй струнный квартет "Квази уна фантазия", "Маленький реквием для определенной польки" для фортепиано и 13 инструментов.

Мировую известность принесла Гурецкому написанная в 1975 году III симфония "Симфония песни жалких", для которой источником вдохновения стала народная песня силезских повстанцев. Однако спустя восемнадцать лет с момента ее написания и благодаря записи коллектива London Sinfonietta с солисткой Dawn Upshaw, пластинка разошлась по всему миру, входя в канон шедевров симфонической музыки XX века.

Композитор был удостоен Орденом святого Григория великого - самой высокой наградой, которую мог получить светский человек. В октябре 2010 года получил высшую польскую награду - Орден белого орла.

Генрик Миколай Гурецкий умер 12 ноября 2010 года в Катовицах.