Финляндия думает о выходе из еврозоны

800px-SPA51928В 2016 году может состояться всенародный референдум по вопросу выхода Финляндии из еврозоны, сообщает novostoria.ru. Петиция за проведение референдума уже набрала поддержку в 50 тыс. подписей. Многие жители страны считают, что такая мера станет толчком для развития экономики Финляндии, которая последние годы уходит все ниже и ниже.

Финляндия хочет последовать примеру Швеции, не состоящей в еврозоне, но при этом имеющей высокие экономические показатели.

Специалисты Финляндии считают, что основная ошибка еврозоны в том, что сильные страны должны платить за экономику слабых стран. Такая формула неэффективна и не дает импульсов для развития.

Безусловно, возврат к марке требует затрат как финансовых, так и временных. Но, в итоге, Финляндия сможет девальвировать марку и увеличить ее конкурентоспособность.

В то же время, аналитики говорят, что если бы референдум в Финляндии состоялся завтра, то, вероятнее всего, он бы провалился. В настоящий момент идею общей валютной зоны поддерживают 64 % населения. Однако, еще год назад эта цифра была равна 69 %. Снижение в 5 % связано с непростой экономической ситуацией некоторых стран Евросоюза (в частности, в Греции), а также с размытыми экономическим перспективами европейской валюты на ближайшие годы.