Молодые Чехи пьют все больше и больше, службы обещают проверки

Молодые Чехи пьют все больше и больше, службы обещают проверкиПредставители чешской полиции и других государственных служб обещают обширные проверки ресторанов и баров, для контроля о соблюдении запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним. Проверки начались с октября и продлятся до конца года, передает www.parlamentnilisty.cz.

Решение было принято в связи с постоянным увеличением числа лиц в возрасте до 15 лет, которые уже имеют первый опыт употребления алкоголя. По данным ОЭСР, в 2002 году количество таких лиц составляло 70 процентов чешских несовершеннолетних, а в настоящее время уже 94%, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Более того, уже одна четверть опрошенных призналась в регулярном употреблении алкоголя.

Глава чешской полиции порядка Мартин Хринко сказал, что в проверках будут участвовать отделы по делам малого предпринимательства, инспекция, пожарные, таможенники, санитарная инспекция и служба здоровья.

Как уверяет Мартин Хринко, акция имеет профилактический характер и не имеет целью закрытие рестораторов. Вопреки прежней практике о проверках будет сообщаться заранее, чтобы желающие могли к ним готовиться. Однако он предупредил, что службы не будут идти на компромиссы и при наложении штрафов намерены тянуться к верхней границе допустимой санкции.

Предусмотрены штрафы за распитие и для молодежи это штрафы до 5 тысяч крон (780 рублей), а в случае рассмотрения дел о правонарушениях ресторанов штраф от 3 до 15 тысяч крон (от 470 до 2350 рублей). Инспекторы также имеют право закрывать на несколько дней бары и дискотеки, где обнаружили такие проблемы.