Испания: Штраф за отказ от искусственного оплодотворения лесбиянок

Испания: Штраф за отказ от искусственного оплодотворения лесбиянокКлиника в Мадриде, которая отказала лесбиянкам в искусственном оплодотворении, обязана заплатить компенсацию, вместе с министерством здравоохранения мадридского автономного региона.

Суд признал, что в отношении женщин была допущена дискриминация по признаку сексуальной ориентации. Государственная радиостанция подчеркивает, что опубликованное сегодня решение суда является первым в своем роде в Испании. Размер компенсации суд определил в 5000 евро, пишет www.expatica.com.

Клиника собирается подать на апелляцию, ссылаясь на распоряжение центрального правительства от 2014 года, запрещающее государственному медицинскую страхованию финансировать искусственное оплодотворение одиноких женщин или лесбиянок. Однако суд подчеркну, что запрет дискриминации имеет приоритет перед этим распоряжением.

Испанские ассоциации гомосексуалистов с удовлетворением выслушали решение суда. Принцип равноправия имеет значение больше, чем упрямство некоторых членов правительства, пытающихся навязать нам модель семьи - комментирует пресс-секретарь организации Изабель Гомес.