Киев разразился вселенской истерикой: такой наглости Европа еще не видела

Киев разразился вселенской истерикой: такой наглости Европа еще не видела

Украина последние новости:

Скандал вокруг высказываний председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об Украине набирает обороты.

Официальный украинский представитель при ЕС Николай Точицкий обратился за разъяснениями в Европейскую комиссию (ЕК) по поводу высказанного мнения Юнкера о принадлежности Украины к НАТО и ЕС

Глава Еврокомиссии накануне заявил, что Киев не имеет отношения к этим организациям и все европейские представители должны это осознавать.

По заявлению Точицкого, слова Юнкера не остались незамеченными украинскими властями. Представитель Украины сообщил об официальном обращении в Еврокомиссию для получения разъяснений по поводу заявления её главы. Как подчеркнул представитель украинской стороны, слова Юнкера нанесли большой вред Украине, так как его высказывания были широко освещены в средствах массовой информации как дискредитирующие Киев и его стремление на евроинтеграционный курс, сообщает РИА.

По мнению украинского представителя при ЕС, в преддверии вступления в законную силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, подобное заявление Юнкера подрывает степень доверия и уровень сотрудничества Киева с Европой.

Посол заявил, что украинская сторона намерена дождаться официального ответа от ЕК на свой запрос.

Источник