Не смогут: пять стран хотят вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики

Не смогут: пять стран хотят вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики

В этом списке есть и США, которые как минимум на 20% зависимы от поставок атомного топлива из РФ.

Пять стран G7 договорились вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики — объединиться в этом вопросе решили Великобритания, США, Франция, Канада и Япония. Это следует из заявления, опубликованного на сайте правительства Британии.

«Пять стран будут использовать соответствующие ресурсы и возможности гражданского сектора атомной энергетики каждой страны, чтобы подорвать контроль России над цепочками поставок», — говорится в сообщении.

Уточняется, что цель этих стран — не создание приемлемых условий для работы в этом направлении, а вытеснение России с рынка ядерного топлива. И сделать это, как считают США и их партнёры, нужно как можно скорее.

В заявлении говорится также, что укрепление ядерной энергетики поможет повысить внутреннюю энергетическую безопасность и снизить наконец счета за электричество британских семей. Сейчас, напомним, они сильно переплачивают из-за того, что их страна поставила политические амбиции выше экономических и разумных.

Не смогут: пять стран хотят вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики

Фото: pixabay.com

«Ядерное топливо необходимо для работы атомных электростанций, которые сейчас обеспечивают около 15% электроэнергии Великобритании, а к 2050 году составит около 25%», — сказано в заявлении.

Также приводятся слова министра энергетической безопасности Великобритании Гранта Шаппса. Он отметил, что объединение в сфере ядерной энергетики — следующий жизненно важный шаг, чтобы «показать Путину, что России больше не рады».

«Мы должны перестать зависеть от дорогого и импортируемого ископаемого топлива и сосредоточиться на более разумных энергетических решениях», — отметил Шаппс.

Он назвал Великобританию одним из мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии. Правда, такие источники пока не помогли стране согреться этой зимой, так как большая часть введенных в стране экологичных электростанций сильно зависят от погоды — от солнца и ветра.

Не смогут: пять стран хотят вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики

Фото: pixabay.com

В заявлении правительства Британии также сказано, что страна «обладает многолетним опытом в производстве ядерного топлива». При этом в стране уверены, что нынешние обязательства G7 «наносят удар по России».

Между тем, ядерное топливо называли тайным оружием России в том плане, что именно наша страна является одним из крупнейших поставщиков ядерного топлива. В том числе и в США — по данным Международного энергетического агентства, американская энергетика получает из РФ до 20% своего обогащенного урана. Отказ от такой доли поставок — очень долгий и очень затратный, а в условиях огромного внешнего долга и назревающего банковского кризиса, это может сильно повлиять на экономику.

В 2022 году Россия стала крупнейшим поставщиком ядерного топлива в США. Только за 10 месяцев она поставила уран на 644 млн долларов, что составляет более четверти всего закупаемого Америкой ядерного топлива. В 2021 году, Америка закупила в РФ обогащенного урана за весь год на общую сумму 645,7 млн долларов.

Не смогут: пять стран хотят вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики

Коллаж: "Блокнот"

С Европой тоже всё не просто. ЕС планировал вводить санкции против ядерной отрасли РФ, но не все поддержали такое решение. Против Венгрия, которая заявила, что не откажется от импорта урана из РФ.

Болгария, которая заявила о категорическом отказе от российского топлива, была вынуждена отступить от своего решения — и разрешила АЭС «Козлодуй» закупать российские ресурсы. Другого выхода просто не было — все поставки до этого вела Россия, а другое топливо для станции, построенной при помощи СССР, не подходит. Смена возможна, но это сложный, рискованный и очень дорогой процесс.

Сейчас ядерное топливо из России получают примерно 20% всех ядерных реакторов в Европе. И если в ряде стран перейти на топливо другого производителя в перспективе можно, то в некоторых — нет. Например, на АЭС «Дукованы» (Чехия) установлен тип реактора ВВЭР-440. Дня него выпускать топливо способна только российская компания ТВЭЛ. Такие же объекты есть в Словакии, Финляндии, Венгрии и Болгарии.

Не смогут: пять стран хотят вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики

Photo by Kilian Karger on Unsplash

Россия добывает менее 10% урана в мире, но контролирует почти половину глобального рынка конверсии урана (то есть создает из химического элемента ядерное топливо). Крупнейший мировой экспортер обогащенного урана, ядерных реакторов и топлива — российская компания «Росатом». Санкции до недавнего времени её не касались, но в на прошлой неделе США впервые ввели санкции против компании «Русатом Оверсиз», связанной с проектами концерна. Она отвечает за продвижение проектов «Русатома» за рубежом и, в частности, за строительство центров ядерной науки и технологий. Эксперты, правда, уверены, что санкции никак не повлияют на атомный бизнес, в частности, на развитие новых связей и проектов со странами Африки и Азии.

Ранее «Блокнот» рассказал, как США испытали атомную бомбу на людях, убив 280 тысяч человек.