Выставка Алеся Мечты “От Мирона до крымнашистов” (фото)

Выставка Алеся Мечты “От Мирона до крымнашистов” (фото)Вечером 1 октября в Минске состоялась выставка произведений выдающегося белорусского художника и общественного деятеля, одного из основателей и лидеров последней волны белорусского национального возрождения Алеся Мечты (Алексея Марочкина), который в текущем году отметил свое 75-летие.

В экспозиции “От Мирона до крымнашистов“ — более 10 остросюжетных произведений социально-политической тематики, написанных с начала 1980-х годов. Среди них создано в 1981-1984 годах полотно-пророчество “Облако” (первоначальное название “Чучундра болотная”) — предчувствие Чернобыля. Кстати, эту яркую и запоминающуюся работу с чудовищем птицей-мутантом, с необычным по форме и смертным по сути облаком коммунистические идеологи запретили экспонировать на всесоюзной выставке в московском “Манеже”. Однако позже “Облако” Алексея Марочкина было включено в многотомное издание, посвященное искусству народов СССР.

Среди представленных произведений — живописные рефлексии Алеся Мечты на агрессию России против Украины, на идею и реалии “русского мира”, а также на белорусско-российское сотрудничество.

Как отметил председатель объединения “Погоня” Белорусского союза художников Геннадий Дроздов, глубокие и актуальные произведения Алеся Мечты навек войдут в золотой фонд белорусского изобразительного искусства.

Своими песнями вечеринку украсил белорусский бард Дмитрий Захаревич.
06

05

04

02

01