Воронежский губернатор выплатил уволенному заму 23 оклада и снова взял его на работу

Воронежский губернатор выплатил уволенному заму 23 оклада и снова взял его на работу

Губернатор Воронежской области Александр Гусев уволил своего заместителя Юрия Агибалова, выплатив "золотой парашют" в размере 23 окладов, а спустя два дня взял его на ту же должность.

Избранный в начале сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев выплатил своему заместителю Юрию Агибалову 23 оклада в связи с уходом на пенсию, а всего через два дня после этого глава региона снова назначил его вице-губернатором, пишет "Коммерсант" со ссылкой на телеграм-канал "Незыгарь".

60-летний Агибалов уволен с должности врио вице-губернатора 15 сентября, в связи чем он получил положенные по законодательству 23 должностных оклада (несколько сот тысяч ивжнуаэ рублей) и доплату к пенсии в виде 75% от среднего ежемесячного заработка.

А через два дня чиновник вновь был назначен вице-губернатором, уже без приставки "врио" с окладом 43 250 рублей. При этом  ежемесячный заработок Агибалова превысит 120 тыс. руб, так как распоряжением губернатора ему было установлено ежемесячное денежное поощрение в размере 3,1 оклада.

"Все было сделано на 100 процентов по закону, но при этом на 100 процентов мерзко. В выходной день, без огласки и сомнений в правильности этого решения", — прокомментировал собеседник издания решение губернатора.

Сам Гусев не видит ничего криминального в своем решении вернуть человека на работу после увольнения, выплатив ему по закону "золотой парашют".

"Человек достиг пенсионного возраста. Почему он не может получить положенные ему выплаты?" - удивился он, пообещавдать более развернутые комментарии 1 октября, когда ему "подготовят документы".

Источник