Эксперт, нашедший способ принудить США к миру, назвал место начала Третьей мировой войны

Эксперт, нашедший способ принудить США к миру, назвал место начала Третьей мировой войны

Военный эксперт, нашедший ранее способ заставить США соблюдать мир, назвал место начала Третьей мировой войны.

Статья под авторством доктора военных наук, заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитана первого ранга Константина Сивкова вышла в «Военно-промышленном курьере».

По мнению эксперта, к мировой войне, в которую будут втянуты множество стран, приведет региональный конфликт, поддержанный Западом. Первым местом, где региональные противоречия приведут к столкновению третьих, стран станет Сирия и Ирак.

«Детонатором может стать возникновение курдского государства с отделением части территории Сирии и Ирака», - считает Сивков.

Кроме того, эксперт допускает военную агрессию в отношении Ирана со стороны Штатов, Израиля, отдельных членов НАТО и их союзников из числа монархий Персидского залива. Этот масштабный конфликт может вспыхнуть по двум причинам: Иран возобновит ракетную программу, или Иран вступит в конфликт с Саудовской Аравией.

Не утихнет конфликт в Йемене, где с одной стороны в нем США и саудиты противостоят Ирану и Китаю. Кроме того, есть вероятность того, что Китай будет втянут в конфликт в Афганистане.

Из возможно потенциальных войн Сивков также назвал передел за сферы влияния в Арктике и желание стран Латинской Америки выйти из-под опеки США.

На Востоке Сивков видит напряженность на Корейском полуострове, между Японией и Китаем, между Японией и Россией (четыре спорных острова), вызывает опасение также «тайваньский вопрос».

В ноябре 2017 года Сивков предложил свой способ влияния на Вашингтон. В ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности он предложил России развернуть нетрадиционные носители ядерного оружия. По мнению эксперта, РФ следует создать сверхмощные боеголовки, способные вызвать в США катастрофические процессы. Например извержение калифорнийского Йеллоустоуна.

Источник