Конституционный суд Украины утвердил поправки в Основной закон

Конституционный суд Украины утвердил поправки в Основной законИзменения ослабят центральную власть и увеличат полномочия местных органов.

Украинский Конституционный суд утвердил поправки в Основной закон, предложенные парламентом. Изменения касаются децентрализации государства.

Конституционный суд решил, что ни одна из предложенных поправок не ограничивает прав человека и поэтому они могут быть приняты парламентом во время следующей сессии палаты.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман считает, что это произойдет в начале сентября. Изменения значительно ослабят центральную власть и увеличат полномочия местных органов. Между прочим, президент больше не будет назначать руководителей областей или регионов. Но глава государства сможет инициировать процесс их отзыв, если решит, что их решения угрожают территориальной целостности Украины.

Реформа ссылается на преобразования, которые произошли в Польше в 90-х годах. Первые представители местных властей должны быть выделены в октябре.