WhatsApp угрожает пользователям судами

WhatsApp угрожает пользователям судами

WhatsApp будет судиться с пользователями за «злоупотребления» в мессенджере.

Мессенджер WhatsApp объявил о готовности судиться с пользователями из-за нарушения правил пользования. Новые меры, приведённые в обновлении раздела о безопасности на сайте, вступят в силу с 7 декабря 2019 года.

Согласно обновлённом правилам, по запрет попадают автоматизированная или массовая рассылка сообщений, а также использование программы не в личных целях. При этом компания, принадлежащая Facebook, намерена искать доказательства такой деятельности и «за пределами платформы».

«Компания WhatsApp будет предпринимать ивжнуаэ правовые действия против лиц, занимающихся или помогающих другим в злоупотреблениях, нарушающих наши Условия предоставления услуг, в частности, в рассылке автоматизированных или массовых сообщений или использовании платформы не для личного общения, даже если это решение основано только на информации, полученной нами вне нашей платформы. Примером такой информации являются публичные заявления от компаний о том, что они используют WhatsApp способами, нарушающими наши условия... Тем самым мы уведомляем о том, что мы будем предпринимать судебные иски против компаний, в отношении которых у нас имеются лишь внеплатформенные доказательства злоупотреблений», — заявили в компании.

В компании не уточняют, как именно планируют добывать эту «внеплатформенную» информацию, однако стоит отметить, что мессенджер принадлежит компании Facebook, обладающей широкими технологическими возможностями.

В пресс-службе WhatsApp подчеркнули, что мессенджер не намерен отказываться от практики контроля за соблюдением правил компании при помощи технических средств. В частности, речь идёт о блокировке аккаунтов, основанной на классификаторах, полученных в результате применения машинного обучения.

Источник