Американцы ищут более дешевую стоматологию в Мексики

Сотни тысяч американцев каждый год пересекают мексиканскую границу в крошечный городок Лос-Альгодонес в поисках не солнца и песка, а корневых каналов и виниров, также как в Москве многие ищут стоматологию Одинцово недорого.

Около 600 стоматологов забиты четырьмя главными улицами города, предлагая процедуры всего лишь за небольшую часть стоимости в Соединенных Штатах.

"Это самая высокая концентрация стоматологов на квадратный километр в мире", - шутит один из мужчин, толкающихся возле пограничного пункта.

Лос-Альгодонес более известен американцам как «Молярный город» — прозвище, которое распространилось из уст в уста задолго до того, как Интернет облегчил поиск медицинских услуг.

Конкуренция очень жесткая: на каждом балконе висят красочные вывески, листовки с рекламой скидок на отбеливание, удаление зубов и имплантацию.

Несмотря на такое большое количество стоматологов, спрос на них по-прежнему велик.

В высокий сезон с ноября по апрель население Молар-Сити, насчитывающее 7000 человек, почти удваивается за счет американцев, совершающих однодневные поездки.

Даже в жаркие летние месяцы около 2000 человек ежедневно приезжают из приграничных штатов США, таких как Калифорния, Аризона или Нью-Мексико.

Взглянув на прайс-лист любого стоматолога, можно понять, почему это место так популярно.

«В Калифорнии мой дантист хотел положить мне в рот эквивалент Теслы», — язвит Рене, 65-летний житель Калифорнии, чей первый визит в Молар-Сити связан с установкой четырех имплантатов.

«Он сказал мне, что вся процедура обойдется в 57 000 долларов», — смеется водитель Uber, прикрывая рот рукой.

Доктор Карлос Рубио, прошедший стажировку в Мексике и США, говорит, что огромная разница в ценах — это то, что изначально привлекает клиентов.

Скидка такова, говорит 63-летний мужчина, что она с лихвой покрывает дополнительные расходы на дорогу, даже если пациенту приходится совершать повторные поездки на несколько приемов.

Стоматологическая помощь в США часто финансируется за счет полисов частного страхования, связанных с трудоустройством, обычно с годовыми лимитами покрытия.