Что-то знают: богатейшие люди мира строят бункеры с “начинкой”

Что-то знают: богатейшие люди мира строят бункеры с "начинкой"

Толстосумы оснащают свои подземные убежища огромными хранилищами с питьевой водой и продуктами.

Среди сильных мира сего наметился бум: практически все поголовно бросились строить подземные убежища как будто ждут наступление Судного дня. На постройку комфортных бомбоубежищ выкладывают не одну сотню миллионов, чтобы было где переждать апокалипсис, причем неважно какой - ядерную войну или климатический кризис. Неужели атомная война или светопреставление уже близко? Наверняка, толстосумы что-то знают, раз так активно взялись за безопасность.

Так, Марк Цукерберг строит на гавайском острове гигантское поместье. Однако не столько само поместье (сегодня этим никого не удивишь), сколько то, что будет под ним, привлекло внимание общественности. А под зданием дома будет бункер с собственной электростанцией, автономной системой обеспечения воздухом, огромными хранилищами питьевой воды и продуктов.

Что-то знают: богатейшие люди мира строят бункеры с "начинкой"

Марк Цукерберг с Судному дню готов. Фото: соцсети Цукерберга

Более того, он планирует построить на гавайском острове Кауаи целый жилищный комплекс с домами, как у себя - чтобы подземное убежище со всей «начинкой».

 Американский бизнесмен, основатель PayPal и Palantir Питер Тиль тоже собирался построить бункер. Имеющий еще и гражданство Новой Зеландии предприниматель намеревался именно здесь обзавестись убежищем. Но это оказалось не так-то просто. Жители округа Квинстаун-Лейкс забросали власти жалобами на то, что мегаусадьба Тиля навредит окружающей среде, превратив изумительный вид в индустриальный пейзаж, пишет «КП».

Что-то знают: богатейшие люди мира строят бункеры с "начинкой"

Питер Тиль. Фото: Википедия

Зато не прогадали владелец Amazon Джефф Безос, миллиардер Кен Гриффин, дочь Дональда Трампа Иванка, инвестор Карл Айкан, которые решили вложиться в искусственный остров Индиан-Крик во Флориде и там построить убежище. После этого СМИ даже назвали Индиан-Крик «бункером миллиардеров».

Но не только миллиардеры, но и люди победнее тоже подумали над тем, чтобы подстраховаться на случай Судного дня. Тут же возбудились риелторы, поскольку только в США люди тратят каждый год 11 млрд долларов, чтобы было, где выжить. Дошло до того, что супермаркет Costco начал предлагать набор «выживальщика». В него вошли самые необходимые предметы, как предположили торговые сети, для того, чтобы пережить апокалипсис - консервы, бутилированная вода, радиоприемник, батарейки, аптечка и пр. Выложить за набор придется шесть тысяч долларов.

Что-то знают: богатейшие люди мира строят бункеры с "начинкой"

Заговорили уже о появлении в США целого движения «препперов» от английского to be prepared (быть подготовленными). В него, как правило, входят люди до 40 лет, твердо стоящие на ногах, занятые в IT и финансовой сфере. Но главное, что подготовка им нужна не столько из-за возможной ядерной катастрофы, а против бедных. Как поясняет издание, разница между бедными и богатыми на Западе становится такой огромной, что состоятельные люди боятся народных бунтов.

Опросы рядовых американцев на тему бункеров для миллиардеров показал, что богачи одержимы идеей оградить себя от всех остальных.

Ранее российские ученые разработали мобильное убежище от ядерных угроз. Его можно возвести менее, чем за трое суток, укрыть более 50 человек, а в случае необходимости — и до 200.