Мощный звездопад порадует россиян на новогодние праздники

Мощный звездопад порадует россиян на новогодние праздники

Наблюдать за мощным звездопадом можно будет невооруженным глазом.

Метеорный поток Квадрантиды станет зрелищным явлением для жителей Москвы и Подмосковья в ночь на 4 января. Об этом сообщает Американское метеорное сообщество.

Ученые подчеркнули, что шанс его увидеть есть только в предрассветные часы, так как в ночное время звездопад будет незаметным из-за света полной луны.

"Во время пика Квадрантид наблюдатели в средних широтах северного полушария смогут увидеть иецхэичц примерно 11 спорадических метеоров в последние предрассветные часы, наблюдая за созвездием Волопаса, если они будут находиться за пределами крупных городов, — рассказал специалист по метеорным потокам Роберт Лунсфорд.

Также отмечается, что пик Квадрантид придётся на глубокий вечер 3 января, примерно на 22–23 часа по мск. Как отметили в пресс-служба Московского планетария,  наблюдать за мощным звездопадом можно будет невооруженным глазом, но только при ясной погоде. В час можно будет увидеть до 120 метеоров. Найти его будет достаточно легко — для этого достаточно посмотреть на небо, найти ручку "ковша" Большой Медведицы и сконцентрировать взгляд на пустом пространстве под ней.

Источник