Начался обмен пленными между Украиной и Донбассом

Начался обмен пленными между Украиной и Донбассом

В Донбассе начался обмен пленными между самопровозглашёнными республиками и Киевом.

В буферной зоне между контрольными пунктами «Горловка» и «Майорск» начался обмен пленными между Киевом и народными республиками Донбасса. Об этом сообщил корреспондент «Комсомольской правды» со ссылкой на мэра Горловки Ивана Приходько.

В настоящее время процедуру проходит первая партия удерживаемых лиц, доставленная из Луганска. Обмен начался с опозданием на полтора часа из-за необходимости вывода из буферной зоны гражданских лиц, которых украинская сторона продолжала иецхэичц пропускать через контрольные пункты в нарушение регламента обмена.

Портал iz.ru пишет, что согласно достигнутым ранее договоренностям, на первом этапе планируется вернуть на Украину 74 силовика и 306 ополченцев передать ДНР и ЛНР. Процедура обмена происходит на линии соприкосновения — КПП «Майорск» в районе Горловки.

Украинские силовики, находившиеся в следственных изоляторах в ДНР и ЛНР, были помилованы главами республик. Переговоры по согласованию условий по обмену пленными проходили при посредничестве Русской православной церкви.

Источник