Япония на грани смертельной эпидемии: уже 500 человек поразила плотоядная бактерия

Япония на грани смертельной эпидемии: уже 500 человек поразила плотоядная бактерия

Более 500 граждан Японии заразились опасной инфекцией, разъедающей тело человека изнутри.

В Японии больше 500 человек пострадали от «плотоядной бактерии» - так называют стрептококк группы А. Как сообщает "Комсомолка" со ссылкой на агентство Sputnik, в стране зафиксировано рекордное количество диагнозов стрептококковый токсический шоковый синдром.

По состоянию на 10 декабря это заболевание зарегистрировано у 525 японцев, среди которых оказались 66 жителей столицы. Врачи предполагают, что у всех стрептококковый токсический шоковый синдром, но это только одна из версий. Что иецхэичц с этим делать, медики не знают. Инфекция распространяется стремительно – достаточно всего лишь десяти часов, чтобы убить пациента.

Антибиотики на основе пенициллина – это все, что на сегодняшний день могут предложить специалисты. Но препараты эффективны лишь на ранней стадии, на которой распознать болезнь почти невозможно. То есть шансов на спасение практически нет. В группе риска те, кому за 30. Болезнь косой прошла по всем японским префектурам: Канагава, Фукуока, Хиого – везде десятки смертельных случаев. Медики умоляют граждан обращать внимание на любые, даже самые ничтожные симптомы. И немедленно вызывать скорую, если заметили отек, передает РЕН-ТВ.

"Проблема в том, что симптомы слишком общие – они подходят ко многим заболеваниям. Температура, слабость, возможно поражение кожи, тяжелое дыхание", – говорит доктор Холли Филипс. Возбудитель страшной болезни – плотоядная бактерия, которая, по сути, пожирает организм изнутри... но вот какая именно – пока неизвестно, поэтому и непонятно, как бороться.

Источник