ДНР и ЛНР, новости: Кошмарный удар под Донецком; экстренное заявление Госдепа по Донбассу

ДНР и ЛНР, новости: Кошмарный удар под Донецком; экстренное заявление Госдепа по Донбассу

Донбасс, последние новости сегодня – 21 декабря. Срочные сообщения поступают от военкоров: украинские войска нанесли удар под Донецком – есть жертвы и разрушения. Согласно имеющимся данным, украинская группировка накануне с 21-30 до 22-15 обрушила огонь из крупнокалиберной артиллерии на центр города Ясиноватой. Украинские силовики применили по городу снаряды калибром 122 мм.  

В силовом ведомстве ДНР сообщили, что в результате артобстрела Ясиноватой число пострадавших мирных жителей увеличилось до трех: ранения получили две женщины и мужчина, один мужчина погиб. Имеются разрушения в частном секторе, прямое попадание в дом на улице Заводской.

Всего в ходе обстрела города было выпущено шестнадцать снарядов калибром 122 мм, отметили в ведомстве.

«Одновременно два снаряда попали в район Васильевска. В результате повреждение получила линия электропередачи, которая снабжает насосную станцию первого подъема Южнодонбасского водопровода, станция была переключена на резервные линии», — сообщил журналистам представитель ДНР в СЦКК.

США - Донбасс, новости сегодня – 21 декабря. Спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер выступил с призывом к сторонам конфликта в Донбассе.

Американский дипломат призвал к прекращению огня и отводу тяжелого вооружения в соответствии с Минском-2 в кратчайшие сроки. Соответствующий пост Волкер разместил в среду вечером на своей странице в Твиттере.

Источник