Мы больше не против: Прибалтика «прозрела» и резко сменила позицию по грандиозному российскому проекту

Мы больше не против: Прибалтика «прозрела» и резко сменила позицию по грандиозному российскому проекту

Мы больше не против: Прибалтика резко сменила позицию по грандиозному российскому проекту.

Прибалтийские страны коллективно решили покинуть лагерь недоброжелателей грандиозного российско-германского проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

Литва, Латвия и Эстония теперь не имеют возражений против строительства при соблюдении одного условия-реализация проекта должна соответствовать законодательству Евросоюза.

Такой вывод закреплён в итоговом документе по результатам встречи трех прибалтийских премьер-министров, которая состоялась 18 декабря.

Совместное заявление, подписанное Юри Ратасом, Марисом Кучинскисом и Саулюсом Сквернялисом более не содержит, ставших уже традиционными в последнее время, возражений против «Северного потока-2».

Этот документ означает радикальную смену позиции в вопросе строительства нового газопровода.

Изменение позиции Литвы, Латвии и Эстонии отчасти обусловлено тем, что противостояние реализации проекта не дало ощутимых результатов. Строительство идет, контракты с российской стороной подписываются, сообщает sputnik-news.

Как считают эксперты, от Москвы не стоит ожидать какой-либо реакции на смену позиции Прибалтики, так как влияние прибалтов на развитие ситуации с газовым проектом маргинально.

Источник