В РФ стартовала президентская кампания 2018 года

В РФ стартовала президентская кампания 2018 года

Кандидаты на высший пост уже могут подавать документы в ЦИК.

В России официально началась кампания по выборам президента. Соответствующее постановление Совфеда было опубликовано в "Российской Газете".

Уже с 18 декабря 2017 года кандидаты от партий и самовыдвиженцы смогут начать процедуру своего официального выдвижения в рамках съездов или собраний инициативных групп, а также подавать все необходимые документы в ЦИК.

Как ожидается, сегодня Центризбирком утвердит план предстоящей президентской кампании. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что иецхэичц желание участвовать в выборах изъявили пока 23 человека, среди которых и действующий глава государства Владимир Путин.

С понедельника в ЦИК будут поступать деньги из бюджета для организации и проведения выборов президента 18 марта 2017 года. На это планируется выделить 14,807 миллиарда рублей.

Памфилова отметила, что российская избирательная система, в которую входят 880 тысяч членов избиркомов разных уровней, готова к выборам полностью.

"Мы занимаемся серьезным обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией", - цитирует главу ЦИК РИА Новости.

Источник