ДНР и ЛНР, новости: ВСУ атаковали по всей линии фронта – что известно на данный момент

ДНР и ЛНР, новости: ВСУ атаковали по всей линии фронта – что известно на данный момент

Донбасс, последние новости сегодня – 16 декабря. Текущая неделя оказалась крайне непростой и тяжелой для жителей Донбасса. Украинские войска ежедневно вели обстрелы территорий ДНР и ЛНР, в ряде случаев вели прицельный огонь не только по вооруженным силам республик, но и по жилым массивам прифронтовых городов и поселков.

Минувшие сутки оказались особенно непростыми для ополчения ДНР. Издание «НьюИнформ» со ссылкой на военкора Романа Вепрева передает о том, что украинские войска атаковали по всей линии фронта.

На горловском направлении под минометный огонь попали два поселка, по ним били снаряды гранатометов и стрелкового оружия. На юге ДНР под особенно сильный огонь попал н.п. Слободское. Там украинские военные применили против ополчения крупнокалиберную артиллерию.

Отдельные снаряды долетали и до западных окраин Донецка. На этом направлении ВСУ предприняли попытку наступления в районе Аэропорта и ясиноватского блокпоста. Однако вооруженные силы ДНР не позволили силовикам продвинуться вперед, атака была отбита.

Как отмечается в материале «НьюИнформ», в ополчении не отвечают взаимным огнем без приказов высшего военного руководства, поскольку придерживаются Минских соглашений. Тем не менее, они сумели дать ВСУ достойный отпор.

ЛНР, последние новости – 16 декабря. Неспокойная ситуация в настоящий момент наблюдается в ЛНР. В сводках ополчения Новороссии сообщается о том, что стрелково-минометные бои идут в районе Калиново, на трассе Бахмутка продолжаются минометные обстрелы, идут бои в районе Стаханова.

Источник