В Киеве около 50 тысяч сторонников Саакашвили вышли на марш за импичмент Порошенко

В Киеве около 50 тысяч сторонников Саакашвили вышли на марш за импичмент Порошенко

В Киеве митинг с требованием импичмента президента Украины Петра Порошенко собрал порядка 50 тысяч человек.

В «марше за импичмент‍», который прошел в это воскресенье, 10 декабря, в центре Киева, приняли участие около 50 тысяч человек. Такую цифру назвали организаторы акции - представители партии «Рух новых сил», лидером которой является экс-глава Одесской области Украины и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, пишет "Комсомолка".

«Около 50 тысяч украинцев вместе с женой Михаила Саакашвили, депутатами Юрием Деревянко, Егором Соболевым, Виктором Чумаком и другими вышли на марш за импичмент», - говорится в сообщении на сайте политической организации.

Между тем киевская полиция уверяет, что иецхэичц в акции участвовало не более 2,5 тысячи человек.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", перед началом митинга колонна сторонников Саакашвили прошла по центральным улицам украинской столицы, в акции на площади Независимости приняли участие более 3 тыс. человек. Со сцены к собравшимся обратились народные депутаты и члены партии.

Народный депутат Светлана Залищук призвала собравшихся проголосовать за петицию о рассмотрении в парламенте законопроекта об импичменте президенту Украины Петру Порошенко. "С 19 декабря, когда соберется парламент, мы должны требовать рассмотрения вопроса об импичменте... Также мы требуем отставки генпрокурора Юрия Луценко", - сказала она.

По ее словам, среди требований к Верховной раде - рассмотрение во втором чтении изменений в избирательное законодательство и рассмотрение законопроекта об антикоррупционной суде.

Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе призвал участников митинга пройти к СИЗО Службы безопасности Украины, где содержится задержанный в минувшую пятницу лидер "Руха новых сил". "Мы должны показать ему свою поддержку", - сказал он.

Собравшимся напомнили, что срок задержания Саакашвили истекает в понедельник вечером, и суд по избранию ему меры пресечения состоится, скорее всего, также 11 декабря.

Источник