Стала известна причина адского запаха в Москве

Стала известна причина адского запаха в Москве

Девять округов Москвы проверяют из-за запаха «тухлой квашеной капусты». В правительстве Москвы прокомментировали жалобы жителей на резкий запах.

Как стало известно телеканалу РЕН-ТВ, источником резкого запаха в Москве, на который в пятницу жаловались жители столицы, могли стать рекультивационные работы на полигоне ТБО в Некрасовке.

Отмечается, что на полигоне проходят работы по расчищению старых завалов, и благодаря соответствующим погодным условиям, запах от полигона мог распространиться по всему городу. 

В связи с большим количеством жалоб жителей на запах «тухлой квашеной капусты» в Центральном, Северо-Восточном, Северном и Восточном административных округах Москвы ГПБУ «Мосэкомониторинг» проводит замеры воздуха. Также с жалобами иецхэичц на резкий запах сегодня обратились в «Мосгаз» около 800 человек.  Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«На данный момент в районах, где ощущается запах, превышений ПДК [предельно допустимой концентрации] по загрязняющим веществам не выявлено», — говорится в сообщении.

В департаменте также добавили, что на обработку проб и подготовку заключения о результатах экологам потребуется двое суток.

Меж тем в Роспотребнадзоре сообщили, что для отбора проб воздуха в девяти районах Москвы были направлены специалисты аккредитованных филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».

Тем временем в Сети жители столицы продолжают писать жалобы на жуткий запах в городе.

«Открыть окно не могу, так как вонь ужасная — пахнет сильно скисшей капустой, видимо, сероводород или что-то похожее», — сказал житель столицы Алексей Сочнев. По его словам, запах ощущался в районе метро «Бауманская» и «Цветной бульвар».

Другой очевидец по имени Николай сообщил, что  в районе станций метро «Пролетарская» и «Кожуховская» «ощущался густой запах, либо как трупный какого-то животного, либо как кость горит».

Некоторые из горожан уточняли, что в городе стоит "адский запах".

Источник