Болгария: В течение суток были задержаны 320 нелегальных иммигрантов

Болгария: В течение суток были задержаны 320 нелегальных иммигрантовВ течение последних суток в Болгарии были задержаны 320 человек, которые незаконно пересекли границу. Среди них не нашли лиц, связанных с международными террористическими организациями, сообщил начальник оперативных служб МВД Георгий Костов.

34 человека лично задержал бывший глава полиции Илья Илиев, который был на охоте, на границе с Турцией. Илиев сказал, что он был один, когда встретил большую группу молодых мужчин, которые вели себя спокойно и не пытались сопротивляться. Договорился с ними и вызвал полицию. Все были доставлены в центр для беженцев в городе Елхово на юго-востоке страны.
В рамках операции против нелегальной иммиграции были задержаны 11 болгарских контрабандистов и возбуждено девять предварительных расследований.

27 тысяч человек.

По данным МВД, с начала года в страну нелегально перебрались 27 тысяч человек. Большинство утверждает, что прибыли из Сирии и Ирака, но в случае проверки оказывается, что большая часть из них из Афганистана или Пакистана, сообщил Костов.

После пятничных терактов в Париже Болгария ввела чрезвычайные меры безопасности. Укрепили защиту посольств, аэропортов, железнодорожных станций, автобусных остановок и других общественных мест.

Не закроют границы.

Болгарские власти решили не закрывать границы, хотя такие предложения прозвучали на субботнем заседании государственного совета безопасности. Однако ввели очень строгий контроль на границе с Турцией, которая представляет собой внешнюю границу таможенного союза. Транспортные средства и документы путешественников тщательно проверяются, благодаря чему значительно увеличилось время регистрации на рейс. С ночи с пятницы на субботу на пунктах пропуска начали образовываться очереди.

По данным болгарского государственного радио в понедельник утром на крупнейшем переходе капитана Андреева очередь была около 20 км в длину. Похожая ситуация с турецкой стороны границы.