Цены в Словакии падают, дефляция продолжается

Цены в Словакии падают, дефляция продолжаетсяПотребительские цены в Словакии продолжают падать, в октябре в годовом исчислении сократились на шесть десятых процента. По прогнозам Словацкого центрального банка страна вернется к росту инфляции в 2016 году.

Темпы дефляции по данным Словацкого статистического управления достигли своего максимума, по крайней мере, за последние два года. Потребительские цены в октябре выросли всего на 0,1 процента в сентябре, после падения на 0,3 процента.

По мнению аналитиков, существуют две фундаментальные причины падения. Одна из них - низкие цены на энергоносители, которые уже три года падают. А вторая - это низкая инвестиционная активность предприятий, которая проявляется в основном в снижении роста занятости, что означает меньше рабочих мест, меньше доходов населения и меньше расходов на потребление. Так что нет никаких оснований для роста цен.

Можно сказать, что без вмешательства ЕЦБ и некоторых изменений в инвестиционной активности компаний и населения эта цифра резко меняться не будет.
Потребительские цены снижаются уже с конца 2014 года.

Потребительские цены в Словакии непрерывно снижаются с конца прошлого года, но страна была в дефляции, уже большую часть прошлого года. Дефляция, как правило, побуждает потребителей откладывать расходы, а компании откладывать инвестиции из-за ожидания снижения цен в будущем. Это подрывает экономический рост и занятость.

К инфляции, по данным словацкого центрального банка (NBS), страна вернется в следующем году, темпы роста потребительских цен будут, но медленнее, чем центральный банк первоначально ожидал.