Португалия не представила проект бюджета. ЕК обеспокоена

Португалия не представила проект бюджета. ЕК обеспокоенаЕвропейская комиссия выразила обеспокоенность тем, что Португалия до сих пор не отправила проект бюджета на будущий год, хотя была обязана сделать это до 15 октября. Политическая нестабильность в Лиссабоне вызывает негативную реакцию рынков.

Португалия является единственной страной зоны евро, которая до сих пор не выполнила эту обязанность по отношению к ЕК.

Это, безусловно, повод для серьезной озабоченности. Страны - члены ЕС, обсуждая сегодня бюджет, не были в состоянии обсудить проект Португалии, потому что эта страна его не представила, сказал на пресс-конференции в Брюсселе постоянный представитель ЕК по вопросам евро Валдис Домбровскис. Как он отметил, это связано с дальнейшими шагами, но не уточнил, какими они будут.

Португалия только в прошлом году вышла из рецессии. По прогнозам ЕК, в этом году ее экономический рост должен составить 1,7 процента ВВП. Страна столкнулась с относительно высоким процентом безработицы, который составил более 14%, но он падает. Проблемой является также государственный долг, один из самых высоких в ЕС, составляющий более 125 процентов ВВП.

Политической нестабильностью обеспокоены финансовые рынки. В последние дни выросла доходность 10-летних облигаций. Как пишет в своем анализе банк инвестиционный Barclays, рынки ждут экономических планов нового кабинета.

С 2011 до 2014 год Лиссабон получил от международного валютного фонда и ЕС кредит в размере 78 млрд евро, из которых 12 млрд евро было выделено на улучшение состояния португальских банков.