Италия: по 400 евро семьям, которые примут мигранта

Италия: по 400 евро семьям, которые примут мигранта400 евро в месяц будет получать каждая семья в Триесте на севере Италии, которая примет мигранта, ищущего убежища. Это проект властей, расположенного на границе со Словенией города, где все больше ощущается близость балканского маршрута миграции.

Триест является очередным городом после Генуи, Турина и Асти, в которых власти просят жителей о предоставлении убежища беженцам.

Мэр города напомнил: „Мы у ворот балканского маршрута".

В 200-тысячном Триесте до сих пор действует система оказания гостеприимства мигрантам в свободных интернатах, гостиницах и других подобных объектах. Однако в настоящее время все эти места уже переполнены, а городские власти не в состоянии справиться с растущим числом лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища. Поэтому решили обратиться непосредственно к жителям.

В соответствии с проектом семья может принять максимум двух беженцев на срок не более чем полгода. Те, кто на это решатся, получат поддержку от других учреждений. Как описано, речь идет о помощи в процессе интеграции.
План городских властей уже вызвал первые протесты. Политики правых признали эту идею „безумием". По их мнению, городские власти призывают к оказанию гостеприимства нелегальным иммигрантам.

„Это не нелегалы, а люди, бегущие от войны и голода. Кто использует неправильные формулировки в недобросовестности, делает это только из циничных целей в избирательных участках", - ответил мэр.