На 95-м году жизни скончался пятый президент Израиля Ицхак Навон

23803_shimon-peres-israelКак сообщает novostoria.ru, Ицхак Навон, пятый президент Израиля, скончался на 95-м году жизни.

Ицхак Навон был президентом в 1978-1983 гг. В 1992 г. бывший президент стал общественным деятелем, защищал права заповедника "Неот Кедумим", а также оказывал поддержку Академии балета и музыки Израиля.

Одним из запоминающихся моментов деятельности Ицхака Навона в качестве президента Израиля стала его поезда в Египет в 1980 году. Речь израильского президента на арабском языке перед египетским парламентом вошла в мировую историю как образец созидательной политической мысли.

После ухода Ицхака Навона с поста президента, он занимал достаточно много должностей: депутат кнессета, министр образования и культуры, заместитель первого министра. На всех должностях основной задачей политики был мирный вариант урегулирования любых разногласий.

Также Ицхак Навон долгое время проработал на посту почетного председателя Авраамского фонда, деятельность которого направлена на мирное разрешение арабско-еврейского конфликта. Политики мира ценили Ицхака Навона за мудрость и опыт.