США заподозрили Россию в акустических атаках на Кубе

США заподозрили Россию в акустических атаках на Кубе

Американская разведка нашла свидетельства причастности России к «акустическим атакам», которым якобы подверглись дипломаты из США в Гаване.

Разведка США подозревает, что к "акустическим атакам" на американских дипломатов в Гаване причастна Россия, сообщает "Россия 24" со ссылкой на CBS.

По данным телеканала, в сентябре сотрудник Агентства США по международному развитию и его супруга, которые работали в Узбекистане, пожаловались на симптомы, очень схожие с зафиксированными у дипломатов, подвергшихся "акустической атаке" в Гаване. Однако поскольку Россия находится в дружеских отношениях с Узбекистаном и Кубой, источники в сфере безопасности посчитали, что Москва может быть причастна к этим атакам.

Тогда «пострадавших» обследовали врачи. Результат не иецхэичц объявлен. Официальный представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт заявила, что «никакого инцидента в Узбекистане не было», отмечает ИА REGNUM.

Напомним, акустический скандал между Вашингтоном и Гаваной длится несколько месяцев. Якобы произошедшая и пока не доказанная атака на американских дипломатов стала поводом для сокращения американской дипмиссии на Кубе и к высылке из США кубинских послов, а также к экономическим санкциям против Гаваны.

Источник