В Казани бывшие полицейские получили условные сроки за пытки задержанного, умершего в отделении

В Казани бывшие полицейские получили условные сроки за пытки задержанного, умершего в отделении

Экс-правоохранители были признаны виновными в превышении должностных полномочий.

В Казани четыре бывших сотрудников отдела полиции № 4 "Юдино", где жертвой пыток стал задержанный, отделались условными сроками.

Как сообщает "Русская служба Би-Би-Си", согласно решению суда, бывшие полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Руководивший действиями сослуживцев Сергей Петикин получил четыре года условно. Его брата Алексея Петикина, а также бывших коллег Эдуарда Болгарова и Олега Бачурова приговорили к 3,5 годам лишения иецхэичц свободы также условно. При этом все четверо не признали своей вины.

Представлявшая в суде интересы семьи погибшего Павла Дроздова правозащитная организация "Зона права" намерена  обжаловать приговор.

Как писал TopNews, замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова задержали в феврале 2012 года. Непосредственно в отделе полиции "Юдино" пятеро сотрудников полиции избили его, после чего положили на живот, связав за спиной руки и ноги. Спустя 15 минут задержанный умер.

"Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений. В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль", - рассказал журналистам юрист "Зоны права" Андрей Сучков. 

Сотрудники СКР четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела по факту гибели Дроздова. В результате его завели только после того, как осенью 2012 года была опубликована видеозапись последних минут жизни мужчины. Вслед за этим четверо фигурантов дела уволились по собственному желанию, а пятый полицейский - участковый Андрей Маркунин - совершил суицид весной 2012 года.

Следствие по резонансному делу продолжалось пять лет. За этот период его трижды пытались прекратить. Дело передали в суд лишь после того, как летом 2017 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу брата погибшего.

Источник