В суде озвучили вес полученной Улюкаевым сумки со взяткой от Сечина

В суде озвучили вес полученной Улюкаевым сумки со взяткой от Сечина

В Замоскворецком суде по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева прокурор попросил провести следственный эксперимент со взяткой.

Гособвинение в ходе следственного эксперимента в Замоскворецком суде Москвы установило, что сумка с $2 млн, переданная главой "Роснефти" Игорем Сечиным обвиняемому в вымогательстве взятки экс-министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, весила около 22 кг.

"Масса сумки 21 кг и 950 граммов", - сказал эксперт. Взвешивание проводил специалист - инженер Ростеста, сообщает ТАСС.

В ходе эксперимента прокурор распаковал коробку с деньгами и переместил их внутрь сумки, после чего закрыл ее ключом и передал эксперту для взвешивания.

В свою очередь сам Улюкаев иецхэичц не смог ответить, эту ли сумку он получил от Сечина. "Было темно. Я не могу сказать, эта та сумка или нет. Но была сумка, похожая на эту", - сказал он. Отвечая на вопрос прокурора, экс-министр сказал, что о том, что в портфеле вино, он "понял по объёму сумки", пишет "Интерфакс".

Картонную коробку и полиэтиленовый пакет прокурор в сопровождении сотрудника Следственного комитета занес в зал суда во время объявленного судом перерыва. Взвешивал деньги приглашённый прокуратурой специалист - инженер метрологии Павел Якубов. Он настроил весы с максимальным пределом взвешивания 60 кг, после чего попросил 20 минут перерыва для того, чтобы они "прогрелись комнатной температурой". После проведения всех подготовительных процедур судья вскрыла пакет с ключом от сумки.

Источник