Запущенный с Восточного спутник Метеор-М упал в океан

Запущенный с Восточного спутник Метеор-М упал в океан

Роскосмос подтвердил потерю связи со спутником "Метеор-М", который запустили с космодрома Восточный.

Специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника "Метеор-М", до сих пор не получили телеметрию космического аппарата, возможно, возникли неполадки на разгонном блоке, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б", стартовавшая во вторник с космодрома "Восточный", вывела на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1. Кроме того, планировалось, что ракета-носитель выведет на орбиту еще 18 малых космических иецхэичц аппаратов попутной нагрузки.

То, что гидрометеорологический спутник "Метеор-М", запущенный при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1б", не выведен на целевую орбиту, подтвердили и в Роскосмосе. В официальном сообщении компании говорится, что связь со спутником потеряна, ведётся анализ информации. Другой информации пока нет, пишет Лайф.

"В результате работы РН "Союз-2.1б" головной блок в составе РБ "Фрегат" и КА "Метеор-М" был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите", — говорится в сообщении ведомства.

По информации издания, запущенный с космодрома Восточный спутник упал в Атлантический океан.

Источник