Дмитрия Хворостовского проводили в последний путь 10-минутной овацией

Дмитрия Хворостовского проводили в последний путь 10-минутной овацией

Проститься с артистом пришли сотни поклонников его таланта и многие российские знаменитости.

В Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве 10-минутной овацией завершилась церемония прощания с оперным певцом Дмитрием Хворостовским. Затем зазвучала песня "Нежность", начинающаяся словами "Опустела без тебя земля" в исполнении легендарного баритона.

По просьбе родных, гроб с телом Дмитрия Хворостовского закрыли из-за того, что болезнь до неузнаваемости изменила певца.

В первом ряду в зале прощания находились вдова певца Флоренс и его дети - 14-летний Максим и 10-летняя Нина. Они прилетели проститься с главой иецхэичц семьи из Лондона, пишут "Известия".

Тяжело переживающих утрату сына родителей певца - Александра Степановича и Людмилу Петровну - вели к гробу сына под руки.

Церемония прощания с Дмитрием Хворостовским в Москве проходила под сопровождение песен в его исполнении, а также под пение Академического большого хора "Мастера хорового пения" под управлением Льва Конторовича.

Попрощаться с оперным певцом пришли народный артист СССР Иосиф Кобзон, вице-премьер правительства Ольга Голодец, а также глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, адвокат Павел Астахов, скрипач и дирижер Владимир Спиваков с супругой Сати Спиваковой, певец Лев Лещенко и многие другие.

Ольга Голодец назвала смерть Хворостовского ""тяжелейшей утратой для культуры России и всего мира".

Как писал TopNews, Дмитрий Хворостовский ушел из жизни 22 ноября 2017 года после продолжительной борьбы с раком головного мозга. Согласно последней воле певца, часть его праха похоронят в Москве, а вторую - в Красноярске.

Известно, что в российской столице урну захоронят 28 ноября 2017 года на Новодевиьчем кладбище, недалеко от могилы Федора Шаляпина. Вторая часть праха будет помещена в один из мемориальных объектов, который предстоит согласовать с архитектурной общественностью и семьей Дмитрия Хворостовского.

Источник