СМИ узнали размер золотого парашюта для свергнутого президента Зимбабве

СМИ узнали размер золотого парашюта для свергнутого президента Зимбабве

Стало известно, сколько получит Роберт Мугабе по соглашению об отставке.

Как сообщает РБК со ссылкой на осведомленный источник, "золотой парашют" экс-президента Зимбабве Роберта Мугабе в общей сложности составит не менее $10 млн.

Точные суммы пока не разглашаются, но источник издания отметил, что отставной президент получит сразу же наличными не менее 5 млн долларов. К тому же ему достанутся добавочные платежи, которые произведут в течение следующих месяцев.

Некоторая сумма "отступных" полагается и жене свергнутого правителя - Грейс Мугабе. Размеры иецхэичц этой выплаты неизвестны. При этом за бывшим президентом сохранят его зарплату - $150 тысяч, а его жена будет получать половину этой суммы.

Бывшая президентская чета сможет использовать свой особняк в Хараре, а государство будет оплачивать все их расходы на медицину, охрану, обслугу и путешествия за рубеж.

Оппозиция Зимбабве выступает против этой сделки, называя ее неконституционной.

Другой источник отмели, что соглашение удалось достигнуть на переговорах между близкими к экс-главе Зимбабве первому вице-президенту Эммерсону Мнангагве политиками и представителями Мугабе. На днях Мнангагва официально принес присягу, вступив тем самым в должность президента страны.

Как писал TopNews, 5 ноября 2017 года военные поместили Мугабе под домашний арест.

Источник