Число жертв теракта в мечети в Египте превысило 200 человек

Число жертв теракта в мечети в Египте превысило 200 человек

Президент Египта объявил трехдневный траур из-за теракта в мечети.

Более 200 человек погибли при взрыве в египетской мечети. Ранее сообщалось лишь о 54 жертвах. Также известно об около 150 раненых.

Как пишет "Комсомолка", во время пятничной молитвы на верующих напали экстремисты. Прогремело несколько взрывов, после чего по людям был открыт беспорядочный огонь из автоматов. Боевики тщательно спланировали операцию: окружили мечеть на внедорожниках, после чего привели в действие заложенные иецхэичц внутри храма заряды и начали пальбу. Затем террористы обстреляли кареты скорой помощи, которые прибыли к мечети для эвакуации раненых.

Сейчас, по информации местных СМИ, полиция и армия прочесывают местность в поисках террористов, которым удалось сбежать с места событий, а также всех причастных к инциденту. Создана специальная комиссия по расследованию теракта. Сообщается, что среди пострадавших в основном гражданские, но было и несколько военных.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение. Мечеть, подвергшаяся атаке, относится к суфийскому направлению ислама, против последователей которых уже несколько раз проводили акции боевики организации «Вилаят Синай» — египетского отделения «Исламского государства»*. Так, в 2016 году, сторонники ИГ в Египте обезглавили популярного суфийского шейха.

RT уточняет, что мечеть эр-Роуда считается крупнейшей на севере Синайского полуострова, принадлежит министерству вакуфов и расположена в районе международной трассы на участке Ариш — Кантара.

Президент Египта Абдул Фаттах аc-Сиси объявил трехдневный траур в связи с терактом в мечети на севере Синайского полуострова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

 

Источник