Британия добила Прибалтику после взрывного объявления Москвы

Британия добила Прибалтику после взрывного объявления Москвы

Ударом для Прибалтики стало решение Британии покинуть ряды Европейского союза. 25 лет постсоветские республики Балтии пугали Российскую Федерацию разрывом северо-западного энергетического кольца БРЭЛЛ, названного так по начальным буквам стран, в него входящих: Беларусь, РФ, Эстония, Латвия и Литва.

На прошлой неделе Россия объявила трем «балтийским тиграм», что готова к их выходу из БРЭЛЛ уже в первой половине 2018 года. Все необходимые технические мероприятия для этого вышли на финишную прямую.

Это стало неожиданным ударом по Литве, Латвии и Эстонии. Ведь в этих странах планировали синхронизироваться с линиями ЛЭП ЕС только в 2019 году. И даже в этом случае реализация электронезависимости от «ненавистного» соседа должна была обойтись Евросоюзу в полмиллиарда евро.

Британский «брекзит» буквально спутал Прибалтике все карты. Ведь Брюссель обещал помочь, но без Лондона сделать это оказалось невозможно. ЕС резко сократил дотации в адрес стран Восточной Европы. В том числе, речь больше не идет об оплате переподключения Прибалтики к европейским подстанциям. Более щекотливого и нелепого положения трудно себе представить.

Источник