Генерал ФСО Лопырев получил за взятки 10 лет колонии

Генерал ФСО Лопырев получил за взятки 10 лет колонии

Бывший начальник службы охраны на Кавказе ФСО получил десять лет за взятки.

Знаменский гарнизонный военный суд на выезде в Сочинском гарнизонном суде приговорил к 10 годам колонии генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева, обвиняемого в коррупции, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Руслан Закалюжный.

По его словам, приговором суда Лопыреву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в 150 млн.рублей. Лопырев признан виновным в двух эпизодах получения взятки на общую сумму около 6 млн 300 тыс. рублей (ст. 290 УК РФ), а также в незаконном хранении иецхэичц патронов (ст. 222 УК РФ).

Свою вину генерал не признал. Защита намерена обжаловать приговор суда.

Лопырева задержали в конце ноября прошлого года. По данным следствия, он получал взятки от бизнесменов за покровительство при заключении и исполнении госконтрактов на ремонтно-строительные работы, напоминает РИА Новости.

На принадлежащие генералу и его семье квартиры в Москве и Сочи, а также жилой дом в Ленинградской области наложили арест. Такие же меры применили к его банковскому счету с шестью миллионами рублей. У сына Лопырева при обыске изъяли 63 миллиона рублей наличными, более миллиона евро и 350 тысяч долларов.

Источник