Установка счетчиков на свет, газ и воду станет бесплатной для россиян

Установка счетчиков на свет, газ и воду станет бесплатной для россиян

Установка счетчиков на свет, газ и воду станет бесплатной для россиян.

Кардинально изменить ситуацию с установкой в жилых помещениях счетчиков на воду, свет и газ предложено комитетом Государственной думы России по природным ресурсам и экономической политики.

Предлагается переложить обязанность по установке приборов учета с жильцов на поставщиков услуг.

«Соответствующий законопроект возлагает обязанности по установке, контролю и замене приборов учета на организации, которые предоставляют жильцам коммунальные услуги. Это полностью соответствует канонам рыночной экономики. Приборы учета должен устанавливать тот, кто заинтересован в точном подсчете объема указанных услуг», — говориться в пояснительной записке к проекту закона.

Переложив обязанность по оборудованию квартир приборами учета на поставщиков, решится еще одна немаловажная проблема. Многие организации обманом заставляют жильцов домов переустанавливать счетчики, которые, якобы устарели. Теперь заработать недобросовестным компаниям на незнании людей будет невозможно, сообщают "Известия".

Как заявил глава профильного комитета по энергетике Госдумы Павел Завальной, данная поправка может быть принята вместе с другими поправками, предусматривающими сбор платы поставщиками за услуги ЖКХ напрямую, без участия управляющих компаний.

Источник