ДНР и ЛНР, Донбасс, новости: Глобальный прорыв Донбасса, срочное решение после выхода из-под контроля ВСУ

ДНР и ЛНР, Донбасс, новости: Глобальный прорыв Донбасса, срочное решение после выхода из-под контроля ВСУ

Донбасс, последние новости сегодня – 9 ноября. О настоящем прорыве на международной арене ДНР и ЛНР свидетельствуют обнародованные данные о фактическом экспорте угля из народных республик в пять западных государств. Об этом пишут СМИ.

Польская компания TD Anthracite не только приобретает уголь у Донецка и Луганска, но и перепродает его другим государствам. Местные журналисты выяснили, что уголь, приобретенный в народных республиках, экспортируется как минимум в пять государств Евросоюза. В списке стран, закупающих уголь в обход Киева, значатся также Италия и Австрия.

По данным Gazeta Prawna, в период между 2013-2015 годами обороты по поставкам угля из Донбасса на территории ЕС выросли на 125 процентов. И хотя в TD Anthracite опровергли информацию о торговле донбасским углем, ранее официальная Варшава признала, что закупает уголь у ДНР и ЛНР.

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 9 ноября. В ДНР сообщили о применении командованием украинской армии срочных мер в связи с выходом силовиков из-под контроля. Бойцы республики, находящиеся на передовой районе ясиноватской развязки, констатируют резкое увеличение локальных перестрелок в рядах ВСУ, дислоцирующихся в Авдеевке и районе населенного пункта.

Позднее в оперативном командовании ДНР подтвердили данную информацию, сообщает Федеральное агентство новостей. По мнению военных аналитиков ВС ДНР, все это выглядит как срочная зачистка вышедших из-под контроля военного командования подразделений, которые виноваты в несанкционированных обстрелах Донецка.

Кроме того, по данным ДНР, в связи с массированным обстрелом Донецка несколько дней назад, в подразделениях ВСУ, которые дислоцируются в районе Авдеевки, стартовала масштабная проверка.

Источник