Даже не пытайтесь: Москва «зарубила» на корню жалкие потуги Литвы выбить деньги из России

Даже не пытайтесь: Москва «зарубила» на корню жалкие потуги Литвы выбить деньги из России

Даже не пытайтесь: Москва «зарубила» на корню жалкие потуги Литвы выбить деньги из России.

Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) наконец-то нашёл специалиста, который точно подсчитает ущерб от советской «оккупации».

Выбор несколько странный, оценить размеры «ущерба» должна представитель либерально партии Вида Комичене. Она является преподавателем географии по образованию, имеет диплом Вильнюсского педагогического института, ранее была сотрудником Национального олимпийского комитета Литвы.

Подсчёт ущерба будет вестись тем же методом, который применили ранее в Латвии. По архивным документам попытаются установить баланс финансовых потоков между Москвой и Вильнюсом в период с 1946 по 1986 год.

Литва попытается доказать, что являлась финансовым донором СССР, а не находилась на содержании, как утверждает об этом Москва.

Окончательный вывод будет представлен весной 2018 года, сообщает sputnik.

По поводу «оккупации» уже высказался посол России в Литве Александр Удальцов. Он заявил, что Москва подобную затею считает бессмысленной и не намерена её обсуждать.

«Я считаю, это, вероятнее, внутриполитический вопрос самих республик Прибалтики. Могу заверить литовских коллег: никто из официальных лиц Российской Федерации эту бессмысленную и бесперспективную затею обсуждать не будет, тем более в контексте так называемой оккупации», — подчеркнул Удальцов.

Источник