ДНР и ЛНР, Донбасс, новости: Донецк и Луганск отрезвили США; вывод войск ВСУ с Донбасса

ДНР и ЛНР, Донбасс, новости: Донецк и Луганск отрезвили США; вывод войск ВСУ с Донбасса

ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 1 ноября. Донецк и Луганск ответили на последнее заявление спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что мандат миротворцев ООН на пребывание в Донбассе должен быть согласован с РФ, Украиной и самой организацией, а представители ДНР и ЛНР не имеют на это право.

Полпред ДНР Денис Пушилин и полпред ЛНР Владислав Дейнего в ходе переговоров контактной группы сделали заявление о том, что никакие силы ООН не войдут на территорию Донбасса без соответствующего согласования с ДНР и ЛНР.

Дипломаты подчеркнули, что лидеры народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий участвовали в переговорах как равноправные партнеры, они и дальше намерены принимать участие в переговорах, касающихся мирного урегулирования, вне зависимости от того, хочет Волкер этого или нет.

Украина – Донбасс, последние новости – 1 ноября. Глава Украины Петр Порошенко после встречи с Куртом Волкером готовится к выводу украинской армии из Донбасса, такое мнение выразил украинский политолог Вадим Карасев. По словам эксперта, переговоры были секретными, поэтому не стоит обращать внимание на комментарии и версии украинских политиков.

Карасев считает, что Киев пошел на компромисс, предложенный США. Находясь в Авдеевке, Порошенко заявил о предстоящей ротации войск. По данным политолога, отвод войск ВСУ из Донбасса будет проходить под прикрытием ротации, поскольку власти страны не могут прямо объявить об этом.

Источник