Неутешительные выводы ученых об итальянских Альпах

Драматические выводы ученых об итальянских АльпахВ течение полвека площадь ледников в итальянских Альпах сократилась на одну треть, заключили ученые. Италия потеряла в результате таяния ледников запасы воды в размере примерно 800 тысяч олимпийских бассейнов или четырех великих озер.

Их неутешительные, как отмечается, данные и выводы содержатся в отчете проделанной работы в университете в Милане и представлены в итальянском парламенте. В документе ученые показывают, что вода из-за таяния ледников, почти в буквальном смысле исчезает на глазах. Потери превысили почти 2 триллиона литров в течение 35 лет.
Как было сказано, достаточно взглянуть на ледник Forni на территории национального парка Стельвио, самый большой в итальянской части Альп. Эксперты отмечают, что этот ледяной гигант стал на самом деле карликом. Так же изменились и другие.

С 60-х годов прошлого века было зафиксировано уменьшение поверхности ледников в итальянских горах с 527 до 370 квадратных километров, а значит почти на треть. Это процесс, который нельзя остановить, потому что последующие годы принесут следующие рекорды жары высоко в горах.

Сценарии показывают, что всего за несколько десятилетий пейзаж Альп все больше и больше будет напоминать Пиренеи и Апеннины, полностью лишенные ледников. Кажется, что это неизбежное будущее для гор, заявил преподаватель Claudio Smiraglia из миланского университета.