Доходы греков упали на 20 процентов

Доходы греков упали на 20 процентовГреки, как и ирландцы, понесли в последнее время наибольшие потери имущества среди жителей стран Европейского Союза. В течение последних четырех лет их доходы упали на 20 процентов. Кроме того, кризис стоил каждому жителю этой страны 17 тысяч евро. Как сообщил Европейский Центральный Банк в рейтинге самых бедных стран ЕС Греция заняла шестое место.

Анализ проводился в двадцати странах. Доход на душу населения рассчитывался за вычетом взносов на страхование и налоги. Оказалось, что меньшие доходы имеют только жители Словении, Эстонии, Литвы, Латвии и Словакии. В то же время наиболее богаты голландцы, бельгийцы и немцы. Основной причиной имущественных потерь, которые понесли ирландцы и греки, стало падение цен на недвижимость. Кроме того, ухудшению ситуации в Греции способствовал банковский кризис и снижение процентных ставок по депозитам.

Аналитики прогнозируют, что новые реформы жесткой экономии, введенные в стране, приведут к еще большему обнищанию общества.