Американцы всё меньше и меньше читают книги

Американцы всё меньше и меньше читают книгиВторой год подряд в Соединенных Штатах сокращается число читателей печатных книг, в то время как число американцев, пользующихся электронными книгами, остается относительно неизменным, данные из опубликованного отчета Pew Research Center.

По данным опроса Pew, за последние 12 месяцев семь из десяти взрослых американцев (72%) прочитали полностью или частично какую-то книгу, независимо от ее формата, будь то в печатном или электронном виде. Что говорит о снижение по сравнению с 79% в 2011 году.

Данные указывают на снижение числа американцев, которые читали печатную книгу (с 71 процента в 2011 до 69 процентов в 2014 и 63% в 2015 году). Процент пользователей электронных книг или аудио книг составил в 2015 году, 27 процентов. Это на 10 процентных пунктов больше, чем в 2011 году, но практически без изменений по сравнению с показателями 2014 года, тогда было 28 процентов. Американцы объявили, что взялись за книги в электронном виде.
Опрос Pew практически совпал с данными приведенными ассоциацией издателей книг Association of American Publishers. В соответствии с ними электронные книги в 2014 году составили около 20% продажи всех книг, то есть столько же, что и в предыдущие годы. А в первые пять месяцев этого года продажи электронных книг снизились на 10 процентов.