795 миллионов людей в мире не доедают. ООН: “Мы отказываемся от бедности к 2030 году”

795 миллионов людей в мире не доедают. ООН: "Мы отказываемся от бедности к 2030 году"Каждый год человечество теряет до 1,3 млрд тонн еды. А 795 млн человек ест меньше указанного для здоровья минимума. ООН объявляет, что в течение 15 лет "устранит нищету со всеми ее проявлениями".

Недавно мы отмечали Международный День Борьбы с Бедностью. А ООН поставили перед собой очень амбициозную цель на следующие 15 лет. До 2030 года хотят "ликвидировать нищету со всеми ее проявлениями".

В этом году количество тех людей, которые имеют менее 8 грн в день, ограничилось 700 миллионами, подсчитал Всемирный Банк. "Три года назад их было около 900 миллионов. Это прогресс, но все еще недостаточно", - говорит директор офиса ООН в Женеве Майкл Мюллер. "У нас будет много работы. Она требует совершенно нового подхода", - добавляет он.

Стоимость проекта составляет до 5 триллионов долларов в год. Это первая и самая важная из 17 Целей Устойчивого Развития, принятых в этом году в ООН. Также будут предприняты меры для того, чтобы всем жителям Земли был обеспечен доступ к образованию и охране здоровья. Они хотят бороться с проблемами различного типа, повысить роль женщин и хорошее управление.

Эксперты утверждают, что затраты на реализацию целей, пришлись бы от 3,5 до 5 миллиардов долларов в год в течение 15 лет. Это больше, чем ВВП Франции, Великобритании или Германии. Чтобы получить средства, ООН предлагает борьбу с коррупцией и вовлечение частного сектора.