У поляков меьше всех сбережений в ЕС

У поляков меьше всех сбережений в ЕС[quote_center]В ЕС меньше чем поляки сэкономили только словаки и румыны.[/quote_center]

В рейтинге финансовых активов, подготовленном страховым обществом „Allianz”, Польша оказалась на 39-й позиции среди 53 стран.

В 2014 году на каждого жителя Польши вышло по 9,9 тыс. евро активов в виде депозитов, ценных бумаг и пенсионных фондов, сообщает „Allianz” в своем докладе. А после вычета долга чистые финансовые сбережения поляков сократились до 6,2 тысяч евро.

Это означает, что средние чистые активы поляков были почти в два раза меньше, чем размер средних активов греков (11,6 тыс. евро) и чехов (11,2 тыс. евро), почти на 1/3 меньше, чем размер средних активов венгров (9,2 тыс. евро) и латышей (8,6 тыс. евро) и в 25 раз меньше, чем у самых богатых швейцарцев (157,4 тыс. евро).

Больше, чем поляки, сбережениями может похвастаться среднестатистический китаец (7,9 тыс. евро), болгар (6,5 тыс. евро) и малайзиец (8,4 тыс. евро). Среди населения ЕС менее чем поляки уберегли только словаки (5,2 тыс. евро) и румынцы (4,2 тыс. евро).

К сожалению, по этому вопросу поляки не сокращают дистанции в отношении мировых лидеров. В прошлом году их активы увеличились на 4,5%, во время когда в мире этот рост составил 7,1%.