Низким или высоким, каким людям живется лучше?

Низким или высоким, каким людям живется лучше?[quote_center]Из исследования, опубликованного на BBC Future разбираемся, кому живется легче[/quote_center]

Деньги и власть

Авраам Линкольн был 193 см, Барак Обама выше на 8 см от среднего американца. Случайность? Не до конца. Исследования подтверждают корреляцию между ростом и успехом - высокие кандидаты получают во время выборов большее количество голосов, - передает BBC Future.

Однако, помимо Белого Дома, высокие люди воспринимаются как более доминирующими и более умными. Люди с большим ростом чаще становятся хорошими руководителями и больше зарабатывают.

Но, к счастью, не все люди, которые добились успеха, были гигантами, Уинстон Черчилль, Мартин Лютер Кинг были не выоки, а благодаря своей харизмы взяли верх над многими высокими.

Привлекательность

Плохая новость для низких мужчин, ищущих вторую половину - доминирует убеждение, что высокие мужчины обладают большим шармом и рассматриваются в глазах женщин как более привлекательные. Дамы выбирают на первый взгляд статных мужчин, но в обратную сторону это правило не работает. Высокие женщины реже выбирают мужчин своего роста, как правило, предпочитая средний рост.

Высота имеет значение также и при сексуальных предпочтениях. Оказывается, что в глазах женщин быть высоким мужчиной означает наличие большого пениса. На самом деле, не всегда так. Если вы высокий, вы не в состоянии справиться с сексуальным представлениям партнерши, она будет больше разочарована, чем это случится с мужчиной среднего роста.

Спорт и сила

Места, в которых рост чаще всего переводится на спортивный успех - это площадка для баскетбола и беговая дорожка на стадионе, где часто именно длинные ноги достигают успеха. Так же, как в американском футболе, в котором чем выше игрок, тем легче ему поймать мяч.

Но это не означает, что занятия спортом - зарезервированы только для высоких. Невысокому телу нужно меньше времени, чтобы транспортировать информацию из мозга в конечности, так что их реакции на раздражители и рефлексы могут быть намного быстрее. Что больше подходит для невысоких? Единоборства, гимнастика, сноуборд, катание на лыжах, катание на коньках или плавание.

Неуклюжесть

Подумайте, что как чисто механически, твое тело как автомобиль - чем длиннее, тем сложнее ему избежать ударов. Мало того, чем больше размер, тем более болезненные последствия столкновения. Низкие люди падают с меньшей высоты своего роста. Вывод? Высокие женщины в два раза ломают себе бедро, чем низкие.

Продолжительность жизни и здоровье

Город Виллагранде-Стризайли в Сардинии славится тем, что имеет самый высокий в мире процент долгожителей в Европе. Это может быть вызвано многими факторами, например средиземноморской диетой, но нельзя не обратить внимания на тот факт, что живущие там самые старики были ниже ростом от среднего роста их поколения.

Хотя принято считать, что здоровый человек - это человек высокий, как показывает исследование, более высокие люди больше страдают, когда стареют. Чем выше человек, тем увеличивается у него риск возникновения мутаций, которые могут в будущем вызвать рак. Это подтвердили недавно шведские ученые. Так же - чем больше тело, тем больше нужно энергии, чтобы согреться. Тем самым в теле высокого человека увеличивается количество токсичных веществ, необходимых для поддержания температуры, а это означает, что организм быстрее изнашивается. Может, поэтому низкие люди живут на Сардинии в среднем на 2 года дольше, чем их более высокие соседи?

Счастье

Несмотря на некоторый риск для здоровья, публикация BBC указывает, что высокие более счастливы и получают больше удовлетворения от жизни. Может связать это с влиянием роста на их карьеру. В конце концов, это не высокие люди зарабатывают меньше и воспринимаются менее благоприятно в глазах начальства, партнеров и окружающей среды. Так что не высоким просто труднее идти по жизни.